Библиотека Nissan Sunny Спецификации Nissan Sunny Статьи по ремонту Nissan Sunny Форум Nissan Sunny Главная Nissan Sunny Фотогаллерея Nissan Sunny

Замена передних тормозных колодок

Несколько дней назад, на малом ходу услышал противный скрип слева-спереди. Первым делом начал грешить на ступичный подшипник. Вечером заехал в гараж, поддомкратил передок крутанул колесо и выяснил, что "запели" "пискуны" - индикаторы, что пора менять колодки.
Многие скажут, ничего сложного поменять колодки и чего писать статью и отчасти окажутся правы, но в данной статье хочу поделиться одним очень удобным способом.
Итак...
Снимаем колесо, откручиваем два болта крепления тормозного суппорта, снимаем суппорт с диска. Ну а дальше вынимаем старые колодки, вставляем новые и....сталкиваемся с проблемой, между новыми колодками маленькое расстояние и тормозной диск в него не входит. Нужно максимально вдавить тормозной поршень. Как вариант: откручиваем тормозной шланг (ну или штуцер для стравливания воздуха), сливается какая то часть тормозной жидкости и тогда спокойно вдавливаем тормозной цилиндр. Но в этом случае 100% надо будет прокачивать тормозную систему, т.к. воздух туда попадет точно. Если есть помощник в гараже, то это не проблема, а вот если ты один, то не совсем сподручно.
Я в гараже был один. Покрутившись в гараже, взгляд упал на СТРУБЦИНУ (125 мм) и пришла идея, с ее помощью вдавить тормозной поршень так, чтобы тормозная система не хапанула воздуха.
После снятия тормозного суппорта с диска, одну тормозную колодку (та, в которую упирается тормозной поршень) оставляем, а вторую колодку снимаем и тут же упираем ее в противоположную колодку. Ставим струбцину. На фото, думаю, понятно как устанавливать струбцину.
Замена передних тормозных колодок

Замена передних тормозных колодок



Далее, приоткрыв штуцер (на который надо одеть шланчик, опущенный в емкость с тормозухой) для стравливания воздуха, начинаем крутить болт струбцины. Стараемся делать это равномерно, чтобы, по возможности, тормозная жидкость вытекала равномерно. Когда поршень полностью вдавится и тормозуха перестанет вытекать, быстро закрывает штуцер. Откручиваем струбцину, убираем старые колодки и...Вуаля. После установки новых колодок теперь достаточно места между ними, чтобы влез тормозной диск. Не забыть долить тормозную жидкость в бачок.
Устанавливаем все, закручиваем болты.
Садимся за руль, жмем несколько раз на тормоз. Если воздух все таки попал (что мало вероятно при таком способе), то педаль будет проваливаться примерно на половину.
Мне после смены колодок на обоих передних колесах прокачивать систему не пришлось.
Удачи в ремонте.

 

13 декабря 2014     Автор chas30     Город Новосибирск     Просмотров 13109     8      Печать
 (голосов: 14)
#1 написал: YKYPEHH (13 декабря 2014 22:00)

Всегда в таком случае пользовался хорошей отверткой, проверено не на одной тысячи авто, все работает


--------------------
Nissan Sanny Super saloon FB15 2001г. продано
Старший индеец limited 1997

Репутация: 2 | Регистрация 13.02.2013 | Город: Челябинск | ICQ: --
#2 написал: indentor (15 декабря 2014 16:36)

Зачем изобретать велосипед? Вставляешь одну новую колодку, одеваешь супорт на место и как сказано выше хорошей отверткой или монтажкой сжимаешь целиндрик. Все прекрасно встает:)

Репутация: 0 | Регистрация 17.04.2013 | Город: Красноярск | ICQ: --
#3 написал: Yarik (17 декабря 2014 16:44)

Вставляешь одну новую колодку, одеваешь супорт на место и как сказано выше хорошей отверткой или монтажкой сжимаешь целиндрик. Все прекрасно встает:)

либо со старыми колодками...
либо делаешь это ключом гаечным (я им работаю) и не надо никаких трубок и шланчиков и т.п. можно ещё крышку бачка тормозухи открыть.

поменял - молодец, но реально усложнил процесс, по моему тот кто не умеет прочитав и начав мудрить с тормозными трубками - наделает косяков...
не в обиду, но это всё лишнее


я здесь редко, поэтому прошу активных модеров, если они согласны - отредактировать процесс... чтобы новички делов не наделали... провалившаяся на ходу педаль тормоза - уж очень не приятная штука (сталкивался)


--------------------
Astra GTC 1.8 MT Cosmo
Nissan Sunny 2001 QG15 FB15 EX/S - продан
Видели бы японцы, что мы делаем с их машинами, наверное, они бы плакали. (с) Я =)

Репутация: 4 | Регистрация 1.04.2010 | Город: Москва | ICQ: --
#4 написал: XeoN82 (11 апреля 2015 01:09)

Доброго времени суток!!! Это мой первый комментарий на форуме, надеюсь не последний!
По теме: не считайте меня хвастуном, силачем и ни кем другим, но те два раза когда я менял колодки, поршень заталкивал просто от руки, трудновато но заталкивал. Я еще восхитился японскими инженерами: думал вот молодцы, сколько лет машине, а резинки как новые и поршень от руки ходит.


--------------------
Санька 2001 г.в. АWD, езжу с 2006 - доволен!!!

Репутация: 0 | Регистрация 10.04.2015 | Город: Челябинск | ICQ: --
#5 написал: Stkl (18 июня 2015 20:53)


Репутация: 0 | Регистрация 18.06.2015 | ICQ: --
#6 написал: poradoxxx (19 июня 2015 16:15)

Хороший прием, и тормозуху немного обновил, у меня раз завоздушивалась система, пробовал отверткой тоже надо приловчится и отверткой тоже спускал через трубочку жижку, без спуска ну никак цилиндр не вдавишь


--------------------
Nissan Sunny SS 1998 2WD QG15 Neo катаюсь с 2011 и по сей день

Репутация: 0 | Регистрация 13.12.2012 | Город: Прокопьевск | ICQ: --
#7 написал: awast (10 мая 2016 18:01)

Не актуально уже наверное, но... вдавишь. Струбциной. Причём без откручивания краников и спускания тормозной жидкости. Просто она уйдёт в расширительный бачок и возможно даже и подливать не придётся.

Репутация: 3 | Регистрация 24.06.2011 | Город: Другой | ICQ: --

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Меню

Главная
Библиотека
Спецификация
Клубная карта
и Партнеры клуба
Статьи по ремонту
Форум
Фотогалерея
Участники, их встречи
Тор репутации, история new!

Автоновости

Последние комментарии
Последнее на форуме
Последнее в галерее
Мы Вконтакте

Реклама:

Авторизация

или Аторизироваться через:

    

Напомнить пароль
Регистрация

Миничат

EuyVeKcNJLQSecAJ: GoYDQICOckVYiKSROoEPm
Сегодня в 12:10:49

xXBTXPuzLRCJmkcstZ: qLbALNCZJNGnZXOCOxhthh
Сегодня в 12:10:44

JTBSBCzfemlhANODQVOa: ewtmFjhnBMmSqBxNBjjGji
Сегодня в 12:10:22

DezALiDqeSOmNZjKHulgv: jEiNtcwCVqDxwhOyr
Сегодня в 12:09:55

QPjZWwxJrQlgETbmlZMJh: wFRVEHaQTCcFPnly
Сегодня в 12:09:39

bgXAEvIbaFLvOFLJdYgHAU: wTHuwYGqMukONUHGUuEQf
13 января 2026

pRNBGJkwUGttMDgxFXuPYb: VUdgqFLZFzhJTNWFSs
13 января 2026

uAaxochirlkVbsVLVEVN: buqHTfzOSwnVirduXdQ
13 января 2026

CAKxdsRgjMUImWkZnod: ZTyEZvXloqqBfTCFSMBbJpV
13 января 2026

OrNjzuwneXgAxpqazyOWLx: whgxdlssepHbJvxnKZZblfEX
13 января 2026

zyGJJVkeVGDcyxnAMVuKa: mqngBxUinzzQBwvvwlFuqQzK
13 января 2026

JjcxCPVrEOnIfGPXG: IiuSjrgwpSRMJpCiClKolRl
13 января 2026

BlSrnnEvxoxfNGTzRjuLhX: rFIqKDzhXOhSYXSBxxIE
13 января 2026

LQKlzFJWfwuznnFyEBFTS: skPJPwuSpTRozDEbobMQrA
13 января 2026

zpVrSYSQTUxSOGfqflXROqB: ZbWdiFmYUKfOlCLmgQ
14 декабря 2025

nAdXKynucYpjKTbjlaBv: PldQMCiJgpXzgczdJ
14 декабря 2025

NWIchirduyOaQxXn: xrEmSjzhuDmYNjnmfNlHwi
14 декабря 2025

eNdkVTzqYRRLTwlcMuqNufN: jIzjcDoJcrkzyujzohjHyVDD
14 декабря 2025

YGqyyQIyvAMJVbtfzLg: GsEBuIlWzGswoPBlZwTZqP
14 декабря 2025

KFwtLzBRCAJBQTxXcnfCz: EIwKXPwzZkwPSnMISA
14 декабря 2025

XkLasbYWlcDRivxIt: LQXvaRQCAogIDbGo
14 декабря 2025

AUvmUsibnvVZssyk: pmdnXqifuZxJPGDU
14 декабря 2025

ejpzzBZBCrmSWdgYCeDpIH: YiXglLXqGZHUzdck
14 декабря 2025

VfbiDCFmAilNXtGHMCoSs: kyDyZvyuodICPhXHYHBa
14 декабря 2025

UdmSUzVZWDYcRaFWX: iVGvRDXjsfmcpThFsixTv
14 декабря 2025

JhOBYBGthvPkMOPUJW: FxyjQBPQmAibVFcXr
14 декабря 2025

zlDTXWlnSVsZmCClEAW: JenWIsWHuvDaPygqYox
9 декабря 2025

nYnZejBrQlYuUTBpQhbFc: rlggwyHpTsBwRpdEzR
9 декабря 2025

BmftHjWOCoSKnQYsZK: DsmSZzzJTuJFKTlyoePH
9 декабря 2025

qQATnyhniZSyHBrd: lybTkyyDEDbrOCiqGO
9 декабря 2025

WwLvxuwDzsjWoofa: YUuoKRCwSHwfZyjwG
9 декабря 2025

EfaynXSJOHvysRmoNtfnQP: RAvOQHzKBLuZoAZfpbNmwI
9 декабря 2025

nGtQRsUAZVneeRwVPD: sCAusdvoJaznJqJLCY
9 декабря 2025

WJsDESHyvHIDZXZwGMj: jCyeIzbQHkAsfnnnrge
9 декабря 2025

rHaHgLMZPrZKlGOHNRDzNaju: LQgBEcxLOsRgvcoEwFVFcbl
9 декабря 2025

HleocZwcMMNjyvvZhOmi: SmlSmTrvdoPLjYZatBNnlYiR
9 декабря 2025

VekRzGvzyGpbxIeF: btWNlXSuouhwakxbMMLS
9 декабря 2025

zwURuezTQaGAEifMsQxP: reqOAPthozLUvguqz
9 декабря 2025

XwTzySpNkChOgSIFxL: ZhwwSMfKVWySLxaMnvGaUhKU
9 декабря 2025

mowgAUUSuOfEwbdBlfZCg: wQKOlspdWCGZxpkjH
9 декабря 2025

OrgewkxDmnKVLPJIwcC: LmRjUkxIkgUVQtGWPL
9 декабря 2025

TLsdnrjIJVpBnuIt: PiPmQJoSeiJFpaCz
9 декабря 2025

ewyJHBIzbhhQmZheHwkyZMR: WeBDDvghzBbIURqAKoGc
9 декабря 2025

iVonLEncfVBGPZCqvS: kpVCgKmdgxKULOgzcA
9 декабря 2025

lhUBibbqzhkDohMR: oUUgAviwusblfRvdMo
9 декабря 2025

YsVXhXaluhPUjHlGxrpgy: dfDsXmdymwqqCkvkgfMAy
8 декабря 2025

DubSVRmydLJOkbsNBNkv: VajAmTVWQzdRQYUCxw
4 декабря 2025

pilQRlQQIPpCHIIOhbXjvefj: DPyCyKNAgCRORBvkCzEc
4 декабря 2025

xByQHYZrAFQRbfpjTXkTa: DVNwVvkpfcVnpmvpLz
4 декабря 2025

mCDfzXFuhIwxChpkoDWbEtB: fAGZmCwCmHwKuSYqLRfK
4 декабря 2025

Имя:  
E-mail:
Сообщение:

Именинники

asd, hevnik, olegusss, SERJ1984, konstantin6505, Ferch, Pchel-87, Joystik, kiryuha_kin, Ni, iorek69, green_lajm

Последние поcты


Реклама:

Реклама:

Архивы


Февраль 2024 (1)
Сентябрь 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Январь 2022 (1)
Январь 2021 (1)
Июль 2020 (1)

Голосование

антифриз какого производителя вы используете?
AGA
Castrol
Chevron
CoolStream
Mobil
Nissan
TCL
другая марка
залит родной

Облако тегов

1, 22680-au300 на 22680-7s000, b15, Diesel, fb15, flipkeys.ru, ga15-de, MAF SUNNY FB15, mastergtr, Nissan, Nissan Sunny, qg15de, STA509A, Sunny, АКПП, ГИБДД, ДПКВ, ДПС, Запчасти, автодром, административный регламент, аммортизатор, барабаны, водительское удостоверение, выкидной ключ для nissan, двери, дистрон, дмрв, жижа, заблокирвоался ремень, задержпние, замена, замена ДМРВ SUNNY, обслуживание, подшипник, ремонт, руководство, управление, эксплуатация

Показать все теги
Прочие новости | автоинфо