Двигатель QG-15 DE примерно пару месяцев назад сиал замечать что эпизодически, после продолжительной работы на малых оборотах двигатель подтраивает. В дальнейшем подтраивание стало наблюдаться чаще и чаще. После замены свечей на новые проблема исчезла. Однако через 300-400 км пробега подтраивание появилось вновь.
Сначала грешил на катушки, однако проверка оных показала их полную работоспособность. Проверка форсунок на стенде так же показала, что все форсунки работают отлично. копрессия во всех цилиндрах одинакова, по 12.
Сейчас заметил, что свеча во втором цилиндре постоянно закидана маслом, когда выверныв свечи подсветил фонариком увидел что поршень второго цилиндра самый грязный, закидан маслом.
Почитав форум, пришел к выводу что может быть 2 основных причины: 1. неисправность маслосъемных колпачков 2го цилиндра, либо 2. течет сальник свечного колодца.
Вопрос, как более точноустановить причину попадания масла в цилиндр? Р.S. на днях заезжал в пару сервисов, в обоих сказали что точно причину могут сказать только после вскрытия головы, однако хотелось бы диагностику провести без вскрытия. к
у крышки кольца есть, то ли металлические, то ли резина, посмотреть плотность прилегания, хотя если изнутри, то может клапана прогорели ? как изменилась работа движка ? работает стабильно? сальники клапанов могли прохудится. Была аналогичная проблема, с нагаром на поршне, виной был сгоревший впускной клапан+сальник = все сразу, неожиданные повороты на каждом шагу!
работает не стабильно. Троит через раз когда на холодную заводишь, после прогрева троение пропадает, либо же начинает троить когда долго на небольших оборотах катаешся. Сегодня заметил что мавсло стало обильно подъедать.
Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
пробег: 91 000 км.
работает не стабильно. Троить начинает обычно после того как долго покатаешься на малых оборатах (в пробке, либо по городу в плотном потоке). Затем если машину на ночь оставляешь - утром снова не троит, до поры до времени.
Позавчера на кочках начал мигать чек "масло", долил примерно 150 -200 мл., хватило на 2 дня, сеголня опять чек мигать начал(((
не стабильно. Троит через раз когда на холодную заводишь, после прогрева троение пропадае
сделаю предположение на клапан прогоревший, как вариант попробуй: когда движ троит выдерни свечной провод и послушай, есть изменения в работе или нет. Если все так и останется - значит клапан горелый, а если нет то заметишь сразу неработающий цилиндр, тогда дело будет дальше. По поводу масла - сальники клапанов, как основа в твоем случае, одним ударом двух зайцев может убьешь, течь поддона (прокладки), плотность крышки клапанов (на течь) - те вещи которые можно определить визуально, ну и мануально - кольца, что может быть еще, подскажут более опытные товарищи. Пиши, чем смогу - помогу !